В условиях реализации мероприятия «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования» прошел Всероссийский (с международным участием) семинар-совещание по проблеме: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений по реализации образовательной области «Речевое развитие» дошкольников и обучение родному языку» для педагогических работников Ростовской области, представителей педагогической общественности субъектов РФ.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, регионального отделения Всероссийской Общественной организации «Воспитатели России» издательства «Русское слово».

Открытие семинара состоялось 26 августа 2019 года в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовской области.

На пленарном заседании выступили: Хлебунова С.Ф., ректор института, канд. пед. наук; Ушакова О.С. академик международной академии педагогических наук, автор программы «Развитие речи детей дошкольного возраста», док. пед. наук, профессор; Сундукова А.Х., декан факультета начального и дошкольного образования, канд. философ. наук; Бех Л.В., старший методист, канд. пед. наук; Плаксина Н.Н., директор по продвижению проектов Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

На семинаре-совещании рассматривались проблемы психофизиологической готовности детей к овладению речью, развития лингвистической компетентности в рамках подготовки детей к школе, современные подходы к речевому развитию дошкольников в условиях поликультурной среды, программно-методического комплекса издательства «Русское слово», способствующего развитию речи дошкольников.

В первый день работы семинара участники побывали на мастер-классах, которые проводились победителями регионального и федерального этапов конкурса «Воспитатель года». Среди них свой опыт работы на тему: «Технология обогащения речи детей дошкольного возраста на примере детских литературных произведений, используя приём «вхождения в картинку» средствами ИКТ» здесь успешно продемонстрировал педагог МБДОУ ДС № 56 «Улыбка» Колесникова Е. Ю.