В рамках инновационной деятельности педагоги муниципального методического центра МБДОУ ДС № 56 «Улыбка» с 13 февраля по 16 апреля участвовали в сетевом проекте «Мы за Отечество спокойны, когда судьба казачья с Родиной слита». Мероприятие проводилось Отделом образования города Донецка и ММРЦ МБДОУ детским садом № 10 «Лазорик» г. Донецка Ростовской области.

Всего в проекте принимало участие более 130 команд из разных уголков Родины. Участниками от Белой Калитвы стала команда дошкольников «Донцы-удальцы» детского сада № 56 «Улыбка» под руководством Бандиной Е.А., Баранниковой Е.В., Евстафьевой Е.В..

Заключительный (очный) этап проекта проходил  19 апреля 2023г.. Он собрал участников в г. Донецк на региональный конвент по теме «Этнокультурный компонент в деятельности дошкольной образовательной организации как способ формирования патриотических и социально-нравственных качеств личности дошкольника». Цель мероприятия – повышение уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в вопросах возрождения культуры, традиционных устоев и народного творчества казаков Донского края.

Участниками конвента были руководители муниципальных органов, специалисты и педагоги Ростовской области, Луганской и Донецкой народных республик. Представители от  города Белая Калитва – заведующий ММРЦ МБДОУ ДС № 56 «Улыбка» Подгорная О.В., старший воспитатель Колотнева И.Н., Инструктор по ФК Бандина Е.А., музыкальный руководитель Баранникова Е.В..

Холлы детского сада «Лазорик» были оформлены выставками и представили гостям мини-музей казачьего быта, выставку икон «Образы святых руками родителей дошкольников», экспонаты выездного казачьего музея поискового отряда «Пересвет», выставки работ декоративно-прикладного искусства «Как у нас на Дону» и др..

На торжественном открытии регионального конвента выступили с приветственным словом заведующий детским садом МБДОУ ДС № 10 «Лазорик» Кастрюлина Е.Б.; заведующий МУ отделом образования города Донецка Ростовской области Ерёмина Л.Л.; декан факультета РИПК и ППРО Сундукова А.К.; городской атаман городского казачьего общества «Гундоровское» Перешеин Л.Л..

Продолжило программу театрализованное представление «Казачьи игрища».

В разделе программы «Практики» участникам конвента были представлены открытые занятия, мастер-классы по живописи и гончарному ремеслу.

Заключительным этапом мероприятия стало пленарное заседание, на котором выступили активные участники проекта с диссеминацией опыта работы. Выступающие из г. Луганска ЛНР, из г. Макеевка ДНР, а также представители из г. Ростов-на-Дону, ст. Вёшенская, г. Новочеркасска, г. Донецка, г. Белая Калитва делились своими уникальными идеями, технологиями и интересными формами работы, системой  организации деятельности по реализации регионального компонента в дошкольном образовании. Опыт работы детского сада «Улыбка» был представлен старшим воспитателем Колотневой И.Н. на тему «Развитие духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций у дошкольников в контексте реализации регионального компонента».

Свободный микрофон позволил участникам поделиться впечатлениями о мероприятии, выразить слова благодарности организаторам.

Присутствующие получили  сертификаты участников регионального конвента и в подарок -  Глоссарий казачьих слов и выражений «Забытый говор», изданный на основе материалов сетевого проекта.