Одним из приоритетных направлений в системе образования России является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом своей Родины – это значит любить, беречь и охранять её природные богатства.

Главная задача данного мероприятия -  формировать у детей первичное представление об окружающем мире, бережное отношение к природе родного края и своего Отечества. Участниками стали дошкольники и педагоги старших групп (всего 32 человека).

Торжественное посвящение воспитанников старшей группы в «Эколята – дошколята» состоялось  25 апреля 2023 года. Какой праздник без гостей! Сегодня к детям из леса пришел  старичок-Лесовичок, хранитель леса.  Ритмическая игра «Я люблю свою природу» помогла лесному жителю убедиться в том, что ребята-дошколята любят природу и стремятся ей помогать.

Вскоре появились и чудесные лесные сказочные герои Эколята: Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка. Юных любителей природы ожидали веселые познавательные игры и задания от Эколят.  Шалун предложил игру «Найди пару», дети искали одинаковые листочки, проявили свою внимательность и наблюдательность. Умница проверила знания ребят и предложила им загадки о насекомых. Испытание от Тихони – игра «Назови одним словом». А Ёлочка предложила игру «Дети по лесу гуляли», в которой дошколята проявили знания о правилах поведения в природе.

Прозвучал гимн Эколят. Дети торжественно и гордо произнесли клятву,  им вручили значки  юных защитников природы и одели пилотки. Церемония посвящения в Эколята-дошколята завершилась.

Новая команда готова к участию в мероприятиях природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята», готова вместе со сказочными персонажами изучать, любить, беречь и охранять природу донского края и своего Отечества.