В подготовительной группе  «Колокольчик» в рамках проведения Дня Эколят, прошло открытое педагогическое мероприятие «Вместе сохраним Землю».

Главная задача мероприятия - формирование у дошкольников нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Участники мероприятия – дети, родители и педагоги старших и подготовительных групп, всего 67 человек.

Эколята обратились к дошкольникам с просьбой о помощи. Наша планета очень быстро загрязняется, нужно спасать Землю.

Для начала ребята вспомнили о правилах сортировки мусора и потом в игровой форме рассортировали отходы, используя экобаки разного цвета.

Также юные экологи  выявили несколько причин загрязнения рек и водоемов. Они создали агитационную листовку с знаком, запрещающим  мыть автомобили на берегу рек, чтобы распространить её среди родителей-водителей.

Лес тоже в опасности. Если убирать за всеми, проблему не решить. Нужно рассказать всем людям о правилах поведения в природе. Для этого дошколята вспомнили эти правила, изобразили в виде информационных знаков.

В результате мероприятия получился агитационный плакат с призывом «Берегите Землю». С этим плакатом дети группы «Колокольчик» выступили перед воспитанниками старших и подготовительных групп с призывом «Берегите Землю» и рассказали о правилах, которые помогут сберечь нашу планету. Агитационные листовки раздали родителям.