12 апреля в детском саду был проведен семинар-практикум для педагогов по теме «Снятие психоэмоционального напряжения с использованием музыкотерапии".

Музыка-это лекарство, которое слушают. О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека, знали ещё в древности, а термин «музыкотерапия» имеет греко-латинское происхождение и в переводе означает «исцеление музыкой». Что же такое музыкотерапия?

Музыкотерапия – это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств. Таким образом, термин «музыкотерапия» обозначает использование музыки в целях восстановления и укрепления здоровья.

В теоретической части семинара педагоги узнали о классических музыкальных произведениях и их положительном эффекте воздействия на ребёнка, а так же получили рекомендации по применению музыкотерапии в повседневной жизни ребёнка в детском саду.

В практической части семинара с педагогами была проведена вокалотерапия, просмотр видеопейзажа на фоне музыки, как одна из форм проведения музыкотерапии. Сеанс закончился релаксацией и рефлексией.  Проведение музыкотерапевтических сеансов являются профилактической работой по преодолению эмоционального выгорания воспитателей и специалистов.