Правила поведения в лесу

Многие опасные вещи детям кажутся весьма привлекательными: насекомые, яркие ягоды, грибы, лягушки и змеи, дикие животные, костры. Все неизведанное манит. Задача взрослых – объяснить опасность таких игр. Начните с разговора, а затем закрепите информацию короткими и понятными правилами.

Поход в лес ничем не отличается от похода в гости. Здесь живут звери, насекомые, птицы… Для животных лес – это дом. Мало кому понравятся гости, которые все крушат, ломают и пугают хозяев.

• Природу не зря называют дикой. Ежик – не котик. Он может укусить. Лесные звери не приручены человеком. Для них человек чужак, от которого нужно защищаться.
  • Не подходи близко к детенышам животных. Поблизости наверняка есть взрослые звери, которые кинутся на помощь своим деткам.
  • Если ты заметил змею или дикое животное, замри и стой на месте. Тогда они тебя не тронут.
  • Не бери в руки насекомых. Многие из них кусаются, притом очень больно.
  • Не лови бабочек. Нежная пыльца на крылышках сотрется, и бабочка не сможет летать.
  • Не трогай руками птенцов и мелких животных. После этого мама и папа никогда их не признают. А еще многие из них переносят опасные заболевания
  • Не ешь и не собирай ягоды и грибы, которые ты плохо знаешь. Среди них встречаются ядовитые.
  • Не уходи далеко от взрослых. В лесу очень легко потеряться. Ты должен видеть людей, или, по крайней мере, слышать их голоса.

ЛЮБИ ПРИРОДУ — И ОНА ОДАРИТ ТЕБЯ

В лесу свои законы и правила. Если их уважать, природа, словно гостеприимная хозяйка, подарит тебе свою красоту.

Что можно делать в лесу:

• Отдыхать в тени и прохладе.
  • Собирать землянику, голубику, малину, бруснику, ежевику и другие вкусные ягоды.
  • Аккуратно срезать хорошо знакомые грибы.
  • Изучать и собирать целебные травы.
  • Изучать поведение насекомых. Наблюдать за животными и птицами (если не шуметь, они обязательно покажутся).
  • Убирать мусор за собой и другими людьми.

Повторение – мать учения. Поэтому непосредственно перед походом стоит каждый раз напоминать малышу основные правила безопасности в лесу.