Информационные технологии, это не только и не столько компьютеры и их программное обеспечение. Под ИКТ подразумевается использование компьютера, интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования. Всё это имеется в нашем детском саду.

Обобщение опыта работы детского сада № 56 «Улыбка» прошло 13.03.2023г. в форме Практической конференции.

Тема: «ИКТ в работе педагогов ДОУ как средство повышения качества дошкольного образования»

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов   в вопросах использования ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста, знакомство коллег с методами и приемами использования информационно- коммуникационных технологий для формирования познавательных процессов дошкольников.

Задачи:
•    ознакомить педагогов с основными нормами ИКТ для реализации интеграции и внедрения информационных технологий в процессы воспитания и обучения;
•    сформировать личностно-ориентированные формы взаимодействия субъектов, обусловливающие повышение уровня профессиональной компетентности специалистов и овладение интегрированными способами развития личности ребенка;
•    обобщение знаний требования ФОП ДО,  ФГОС ДО и проф.стандарта, регламентирующих профессиональную педагогическую деятельность в условиях ИКТ;
•    довести информацию о соответствующих санитарных правилах и нормах (СанПиН);
•    рассказать об основных современных инструментах управления информационной образовательной средой.

Значимость:
•    материал полезен педагогическим работникам дошкольных учреждений  для активизации использования информационно – коммуникативных технологий в работе с детьми.

На конференции с опытом работы по применению инновационных технологий в образовательной деятельности  выступили  воспитатели и специалисты детского сада.

Прозвучал творческий отчет воспитателя Савкиной М.С., в  который были включены фрагменты организованной образовательной деятельности с использованием инновационного оборудования ДОО.

Мастер-класс по созданию мультфильма   с имеющимся в данное время ИКТ оборудованием представили воспитатели группы «Пчёлка» Сибгатулина Н.А., Рыжкова В.Н.

Воспитатель Молчанова Д.О. выступила с презентацией авторской интерактивной игры «Сортируем мусор», созданной в программе PawerPoint. Воспитатель показала несколько вариантов включения игры в образовательную деятельность с дошкольниками: с применением интерактивной доски и с использованием раздаточного материала.

Воспитатель Никоненко А.В. представила фрагмент образовательной деятельности по экологическому воспитанию с применением ИКТ оборудования.