05.02.2020г. на базе МБОУ СОШ №2 состоялось ММО учителей начальных классов по теме: «Профессиональный стандарт «Педагог» - успешная реализация ФГОС: развитие ИКТ-компетентности педагога как условие повышения качества образования».

В работе методического объединения приняли участие 51 педагог, среди них руководители школьных методических объединений учителей начальных классов, творческие педагоги начальной школы из 38 школ, команды педагогов-инноваторов дошкольных образовательных организаций: МБДОУ ДС №56 «Улыбка», муниципального методического ресурсного центра, областной инновационной площадки, и МБДОУ ДС №7 «Солнышко», методист МБУ «Информационно-методический центр Белокалитвинского района» Игнатенко Л.В.. Руководители ММО учителей начальных классов Кренева О.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 и Пантелеева С.А., учитель начальных классов МБОУ НШ №1, актуализировали проблему преемственности в развитии ИКТ-компетентности педагогов дошкольного и начального общего образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов, профессионального стандарта «Педагог» и реализации национального проекта «Образование». Колотнева И.Н., старший воспитатель МБДОУ ДС №56 «Улыбка», представила систему работы педагогического коллектива по созданию цифрового контента на сайте образовательной организации в рамках реализации инновационного проекта «Развитие медиакомпетентности педагога в процессе построения мультимедийной образовательной среды дошкольного учреждения» (научный руководитель: Зобова С.В., доцент кафедры информационных технологий ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО).

Звенигородская Н.Е., воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС №7 «Солнышко», в процессе выступления по теме «Персональный сайт педагога как мультимедийная образовательная среда для дистанционного обучения» показала, как сайт педагога может стать открытой площадкой взаимодействия педагога, детей и родителей по реализации программы дошкольного образования. С этой целью Наталья Евгеньевна создала целую систему увлекательных интерактивных игр и заданий, видео- и мультфильмов, снабженную инструкциями и памятками для родителей.

Локтева Н.Н., учитель-логопед МБДОУ ДС №7 «Солнышко» представила деятельность по использованию квест-технологии, как одной из самых эффективных технология активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС. Большой интерес у педагогов вызвал компьютерный практикум по созданию интерактивной квест-презентации в программе PowerPoint, который провела Надежда Николаевна.

Кренева О.А. подвела итоги работы и зачитала рекомендации ММО учителей начальных классов по повышению качества образования на основе развития ИКТ-компетентности педагогов и эффективного использования информационной образовательной среды.

В завершении методист МБУ ИМЦ Игнатенко Л.В. отметила высокий профессионализм и ИКТ-компетентность руководителей и педагогов МБДОУ ДС №56 «Улыбка» и МБДОУ ДС №7 «Солнышко». Любовь Владимировна дала высокую оценку деятельности муниципального методического объединения учителей начальных классов, подчеркнула целесообразность дальнейшего распространения инновационного опыта и лучших практик дошкольных образовательных учреждений в рамках школьных методических объединений.