5 апреля в младшей группе «Матрёшка» прошло родительское собрание на тему «Вместе весело играть» ОО «Физическое развитие», с целью «Совершенствование совместной работы дошкольной образовательной организации и семьи, вовлечение родителей в процесс нравственно – патриотического воспитания дошкольников».

Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества, одной из таких форм является проведение совместных физкультурных занятий.

В начале родительского собрания инструктор по ф.к. Бандина Е.А. рассказала о значении подвижных игр для детей младшего возраста, о том, что подвижная игра является эффективным средством формирования здорового образа жизни, удовлетворяет потребность к активной двигательной деятельности, повышает уровень физического развития, развивает физические качества. Затем родители выполнили задания: угадывали название игр их детсва; поиграли в игру «Да, нет»; заполнили мини — анкету «Какой он мой ребёнок».

В практической части: родители вместе со своими детьми отправились к «Сундучку подвижных игр», который приготовил им семейные подвижные игры, таких как: «Мышка- шалунишка» (хороводная игра), «Птички в гнездышках» (речевая игра, с имитационными движениями), «Прыг — скок по кочкам» (игра на развитие овд), «Подарки» (игра — подражалка), «Тишина у пруда» (игра на восстановление дыхания, расслабление после двигательной нагрузки).

Родительское собрание прошло в атмосфере доверия, родители выразили слова благодарности коллективу детского сада, прозвучали пожелания успехов в общем деле воспитания детей.