Традиционно, 25 апреля, во всех субъектах Российской Федерации проводится ежегодный Всероссийский День Эколят. Это одно из мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята», участником которого является детский сад № 56 «Улыбка». Проект решает  задачи по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

В рамках данного проекта в детском саду прошла тематическая  неделя, посвященная Всероссийскому Дню Эколят. В ходе недели дошкольники, воспитатели и родители участвовали в различных мероприятиях экологической направленности.

-- экологические проекты «Огороды на подоконнике»

Сегодня, в День Эколят,  воспитанники детского сада завершили работу над экологическими проектами. Подведены итоги работы в огородах на подоконнике. Сделаны выводы по итогам наблюдений и проведенных экспериментов.

-- Экологическая акция «Посадили мы цветы – стало больше красоты»

В старших, подготовительных группах  прошла акция «Посадили мы цветы – стало больше красоты». Дошкольники и Эколята с любовью и старанием посадили в клумбы детского сада цветы.

Юные любители природы  на славу потрудились! Теперь они  знают: человек должен жить в мире с природой, ведь не зря они учились соблюдать законы природы и уметь общаться с ней.

-- Выставка творческих работ «Эколята – наши друзья»

На выставке представлены работы дошкольников призывающие к защите природных ресурсов родного края.  Воспитанники детского сада, вместе с Эколятами, активно изучают правила поведения в природе.

В рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому Дню Эколят, в группах прошли мероприятия, посвященные празднику «День Земли». Сюжетно-ролевые, настольные. Дидактические, интерактивные игры экологичекого содержания порадовали ребят. И, конечно, для любимой планеты Земля дети придумали поздравления и открытки.

Праздник Эколят проходил 25 апреля в виде познавательного квеста  на территории детского сада.  У Тихони, Шалуна, Умницы и Ёлочки для детей были задания, которые детям нужно было выполнить и проявить свои знания по природолюбию.

Церемония посвящения в Эколята-дошколята воспитанников старших групп началась с клятвы дошколят. Дети торжественно пообещали все свои знания и силы направлять на заботу о природе, животных и растениях.  Под гимн Эколят сказочные персонажи Тихоня, Ёлочка, Шалун и Умница торжественно вручили дошкольникам пилотки и логотипы природоохранного проекта.

Мы – взрослые, педагоги и родители, поможем  нашим воспитанникам, получившим это почетное звание,  научиться любить, беречь и уважать природные богатства любимой страны.