Самый простой, недорогой, надёжный и экологичный вид транспорта. Это всё о велосипеде. Человек "оседлал" железного коня больше двухсот лет назад, и эта любовь продолжается до сих пор.

ПВ детском саду № 56 «Улыбка» города Белая Калитва Ростовской области 3 июня прошло познавательное мероприятие, посвященное Всемирному дню велосипеда. Мероприятие  объединило сегодня юных любителей велобегов, велосипедов и самокатов. Правила дорожного движения изучали  дошкольники подготовительных групп «Пчёлка» и «Карусель» и их воспитатели Наугольнова Ирина Викторовна и Сибгатулина Наталья Анатольевна.

Сегодня в детском саду появился дядя Фёдор, персонаж из деревни Простоквашино. И, как оказалось, он совсем ничего не знает о велосипеде и о том, как надо им управлять.

Вначале руководитель команды ЮПИД, Бандина Елена Александровна, рассказала об истории возникновения этого средства передвижения. Оказывается, первый велосипед был деревянным и назывался «костотряс»!

Потом все учились правильно надевать средства индивидуальной защиты. Чтобы ничего не перепутали, старший инспектор ДПС ГИБДД, лейтенант полиции Соколов Сергей Владимирович рассказал детям, для чего нужны наколенники, налокотники и шлем.

Команда ЮПИД «Светофорик» познакомила дядю Фёдора и всех детей с дорожными знаками, на которых изображен велосипед.

Родительский патруль тоже принял участие. В игровой форме дошколята вместе с Прониной Оксаной Александровной и Никифоровой Татьяной Васильевной повторили правила передвижения на велосипеде и самокате.

От теории нужно переходить к практике! На площадке детского сада дети показали, как они научились управлять своими средствами передвижения. Вначале пути нужно было змейкой объехать кегли, и проследовать вокруг площадки к финишу. Под контролем инспектора Сергея Владимировича все участники справились с заданием.

Осталось ещё одно очень важное дело. Дошколят нужно познакомить с велосипедной дорожкой, которая находится в сквере по соседству. Сергей Владимирович обратил внимание детей и дяди Фёдора на дорожный знак, который нарисован на асфальте. И тут все поняли, что этот знак показывает – здесь находится велосипедная дорожка. Дяде Фёдору не терпелось прокатиться, теперь он знает, как нужно передвигаться на велосипеде.

Встреча подошла к концу. На память руководитель команды ЮПИД, Елена Александровна, раздала детям листовки – раскраски, чтобы они смогли в группе повторить правила.

#БезопасностьПреждеВсего  #Улыбка56  #ИзучаемПДД #Безопасноелето2024