17 мая 2024 года на базе автогородка МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка», являющегося центром по безопасности дорожного движения, был проведен мастер-класс по применению защитной экипировки «Мобильность – по правилам».

В данном мероприятии участвовали: председатель Общественного совета проекта  Партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» в Ростовской области Селезнев Николай Михайлович; заместитель главы Администрации Белокалитвинского района по строительству, промышленности, транспорту, связи Голубов Владимир Григорьевич; инспектор по безопасности дорожного движения, старший лейтенант  полиции, Соколов Сергей Владимирович, отряд ЮИД МБОУ СОШ № 1 «Подвиг», отряд ЮИД МБОУ Краснодонецкая СОШ «Зоркий глаз», активисты «Движения первых» и команды ЮПИД детских садов № 42 «Дюймовочка», № 8 «Чебурашка», № 56 «Улыбка».

Торжественным шествием с флагами отрядов ЮИД и «Движения первых» под Гимн команд ЮПИД было открыто данное мероприятие.

Ведущий -  Светофор представил участников мероприятия. Селезнев Николай Михайлович пожелал ребятам всегда соблюдать правила дорожного движения и  выразил уверенность, что благодаря наставникам так и будет! После представления гостей и команд ЮПИД инспектор по БДД рассказал об обязательном применении защитной экипировки при катании на самокатах и велосипедах – шлеме, налокотниках и наколенниках. Наши наставники, члены отрядов ЮИД «Подвиг», «Зоркий глаз» и активисты «Движения первых», на практике показали, как надевать защитную экипировку, а дошколята продемонстрировали навыки езды на самокатах по правилам.

ЮИДовцы, продемонстрировав красочные плакаты, рассказали о видах средств индивидуальной мобильности (СИМ) – самокатах, роликах, сегвеях, гироскутерах. Познакомили с правилами дорожного движения при катании для разных возрастных категорий. Показали, как управлять средствами индивидуальной мобильности, а также закрепили правило, что переходя проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиваться и вести средство индивидуальной мобильности рядом.

Завершилось мероприятие вручением памяток «Правила безопасной езды» членам команд ЮПИД и общим фото.