Проект проводился в дистанционной форме с 1 февраля по 10 марта 2022 года. Были приглашены команды воспитанников и педагогов дошкольных учреждений Ростовской области, обучающихся начального звена образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования с привлечением родителей, сотрудников ГАИ, ГИБДД, социума.

Цель сетевого образовательного проекта  -  формирование у дошкольников и детей младшего школьного возраста навыков безопасного поведения на дорогах через различные формы обучения и взаимодействия в условиях полифункциональной среды ОО.

Команда юных помощников инспекторов дорожного движения «Светофорик» под руководством Бандиной Елены Александровны, а также члены комиссии «За безопасность движения» приняли участие в проекте.

Состязание проходило в три этапа.

На первом этапе была создана визитная карточка команды. (фото1)

Второй, основной и самый сложный этап проекта состоял из трёх блоков:

1. «Информационный», в котором:
  • была создана интерактивная стенгазета «Школа дорожных наук» в сервисе Padlet (фото 2);
  • “Изучаем” представлен тематический блок информационных материалов по ПДД и профилактике ДДТТ;
  • “Играем” педагогами были созданы игры в сетевых сервисах LearningApps (игры), Jigsawplanet (пазлы), QrCoder (QR коды), Rebus1.com (ребусы);
  • “Творим” - Мастер - класс по изготовлению поделки «Светофор».
  • “Закрепляем” - наставники команд создали итоговый онлайн тест по выбранной теме. Используемый сервис: Google Формы.
  1. “Родительский всеобуч” (с участием родителей) в ходе которого организовано и проведено инициативной группой “Родительский патруль” с участием ГИБДД и социума профилактическое мероприятие по пропаганде соблюдения ПДД. Представлен видеоролик. (фото 3)
  2. “За безопасность” (для педагогов), в котором комиссия «За безопасность движения» разработала «Интерактивный маршрут безопасности» микрорайона детского сада.

На третьем заключительном этапе был создан синквейн о проекте, заполнена итоговая анкета (Google Формы), отзывы о проекте.

Все материалы размещались в Google сервисе и строго оценивались руководителями мероприятия.

Команда нашего детского сада проявила заинтересованность, чрезвычайную активность и умение работать в новом дистанционном формате.

Результатом участия команды детей и взрослых МБДОУ ДС № 56 «Улыбка» стал диплом II степени регионального сетевого проекта «Территория безопасности».

Региональный сетевой проект «Территория безопасности»

Диплом II степени регионального сетевого проекта «Территория безопасности» - результат участия детей и взрослых МБДОУ ДС № 56 «Улыбка».

Команда юных помощников инспекторов дорожного движения «Светофорик» под руководством Бандиной Елены Александровны, а также члены комиссии «За безопасность движения» проявили заинтересованность, чрезвычайную активность и умение работать в новом дистанционном формате.

Проект проводился с 1 февраля по 10 марта Центром методической поддержки внедрения информационных технологий ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО. Были приглашены команды воспитанников и педагогов дошкольных учреждений Ростовской области. Всего участвовало 93 команды.