Версия для слабовидящих

В нашей группе « Светлячок» прошла  познавательная беседа с детьми на тему: «Синичкин День».Люди заметили, что глубокой осенью, птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы. В былые времена 12 ноября  отмечали, как «день синиц».

Поэтому, именно этот день считается днем встречи зимующих птиц. Много на Руси памятных дней и праздников. В основе Синичкина Дня лежит русский народный праздник Зиновий-синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия покровителя зимующих птиц. 

Считается, что именно в этот день, 12 ноября, птицы из лесов прилетают в деревни и города. На зимовку. 

В народе существуют приметы, связанные с синичкиным праздником:

- Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.

- Если на полях в этот день появлялись волки, то это предвещало голод или войну. 

- Свистит синица - на ясный день.

- Синицы утром пищат - на ночной мороз.

Вы спросите: «Почему же птиц называют синицами»?

Название «синица», возникло, очевидно, в связи с тем, что в оперение этих птиц часть перьев, имеет сине - голубую окраску.

Синица -это маленькая птичка, её масса 20 грамм, а длина 15 см. Весь   день она в делах, потому как нужно накормить голодных птенцов, у синицы бывает около 17, да и выводятся они два раза за лето. Вот и летает птичка целый день в поисках пищи.   За сутки синица съедает много насекомых.

В парках и лесах живут несколько видов этих птиц, а точнее 6.  Осенью и зимой они стремятся  в город к кормушкам.  В солнечный полдень они звонко и протяжно поют свои песни.

В зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно, из 10 синиц выживает до весны только одна. И наша  задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам, сделать им кормушки и подкармливать птиц зимой.

В этот день 12 ноября люди укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зернышки, вешают за окно кусочки сала, в отсутствие насекомых, синички едят все — не только сало, но и семечки подсолнуха, крупу, семена растений.   

Для разных видов птиц нужны различные корма. Дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток. Клесты питаются только сосновыми и еловыми семенами.

Семена подсолнечника едят практически все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. Семена дыни и тыквы охотно едят все птицы, кроме синиц и поползней. Овес едят овсянки, воробьи, синицы. Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Заготавливать лучше после первых заморозков. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам.

Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.

В нашей группе стало доброй традицией встречать осенью птиц с кормушками, а весной со скворечниками. А самое главное на протяжении всего холодного времени года, подкармливать птиц на территории детского сада. С приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорят: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». 


 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Энтузиастов, 2
 Телефон: 8 (863 83) 2-89-94
 E-mail: ds56-ulybka2014@yandex.ru
 Заведующий: Подгорная Ольга Викторовна
Режим работы:
 понедельник-пятница: с 7:00 до 19:00
 суббота-воскресенье: выходной

Яндекс.Метрика

 

© 2013 —  МБДОУ ДС №56 «УЛЫБКА»

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"

Наверх!