Масленица – это традиционная праздничная неделя, в течение которой люди вспоминают традиции предков славян и проводят различные обряды: походы друг к другу в гости, выпечку блинов, прогулки на улице.

В нашем детском саду это один из самых любимых детворой праздников. Масленичные гуляния сопровождаются играми, народными прибаутками, обращением к весне, к солнцу к природе.  Главный ритуал Масленичной недели – это сжигание ритуальной куклы. Дети и взрослые вносят в свои записки то, от чего бы они хотели избавиться навсегда. Потом эти записочки опускают в большой карман Масленицы. Гори Масленица! А вместе с ней сгорает и то, с чем  мы так хотим расстаться.

В современном обществе сжигание обрядовой куклы – это только зрелищное представление.  Предки придавали ритуалу весомое значение – масленичную куклу облачали в одежду и сжигали на торжественной площади, где собирался весь народ. Считалось, что она представляет заснувшую и застывшую зимой природу, а огонь помогает ей проснуться.