16 марта 2021г. коллектив педагогов МБДОУ ДС № 56  прослушал дистанционный семинар по развитию и совершенствованию системы непрерывного казачьего образования. На семинаре был представлен опыт работы казачьих учреждений города Новочеркасска. Мероприятие  проходило на онлайн образовательной платформе ZOOM.

Открыл семинар приветственным словом к участникам директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Серов Пётр Николаевич. Он говорил о необходимости создания единой образовательной программы для осуществления казачьего непрерывного образования.

Начальник управления образования Администрации г. Новочеркасска Елена Леонидовна Салтыкова говорила об этапах становления казачьего образования в Новочеркасске и перспективах развития.

С докладом о содержании казачьего образования в Новочеркасске выступила Ольга Юрьевна Муравьёва.

С сообщениями об особенностях организации образовательного процесса в образовательных учреждениях со статусом «казачье» выступили ряд школ и детских садов. Все детские сады являются муниципальными методическими ресурсными центрами. Они осветили работу по реализации регионального компонента в рамках реализации Основных образовательных программ своих учреждений.