27.04.2018г. на базе МБДОУ № 56 «Улыбка» состоялся региональный семинар «Фестиваль инновационных педагогических идей: «Инноватика в современной информационно-образовательной среде дошкольного образовательного учреждения».

В работе фестиваля приняли участие руководители инновационных проектов: Стороженко Е.А., методист отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, Петрова С.В., доцент кафедры информационных технологий ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, а также свыше 90 педагогов и руководителей образовательных организаций из городов Миллерово, Каменск-Шахтинский, Донецк Ростовской области, Тацинского, Шолоховского, Белокалитвинского районов.

Цель проведения Фестиваля: диссеминация инновационных идей и лучших практик организации образовательной деятельности в современной информационно-образовательной среде дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования и введения профессионального стандарта «Педагог (воспитатель, учитель)».

Открыли форум Тимошенко Н.А., начальник Отдела образования и Шестопалова И.А., главный специалист по дошкольному образованию Администрации Белокалитвинского района.

Заведующий МБДОУ ДС №56 «Улыбка» Подгорная О.В. представила доклад «Проектирование и реализация модели единой информационно-образовательной среды дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО и введения профессионального стандарта «Педагог (воспитатель)».

В рамках фестиваля педагоги – новаторы в форме мастер-классов представили опыт внедрения ИКТ-технологий в образовательную среду МБДОУ № 56.

В ходе семинара работали образовательные площадки:

- «Информационно-коммуникационные технологии в интеграции с детской художественной литературой как одно из условий реализации ФГОС ДО», воспитатель Колесникова Е. Ю.,

- «Развитие связной речи дошкольников с речевыми нарушениями в контексте реализации регионального компонента», учитель - логопед Берлизрова Л. А.,

- «Мультимедийные технологии как средство реализации ФГОС ДО на занятиях физической культуры с использованием Квест – игры», инструктор по физической культуре Бандина Е. А.,

- «Развитие художественно-творческих способностей у дошкольников через нетрадиционные виды изобразительной деятельности», воспитатель Тимофеева Е. А.

- «Использование возможности интерактивных приложений веб - сервиса Learning Apps.org как одного из интерактивных методов обучения», воспитатель Савкина М. С..

В завершении состоялся «круглый стол» (фильм Фестиваль), в ходе которого руководители инновационных проектов, все участники Фестиваля дали высокую оценку работе, представленной педагогами детского сада, высказали готовность использовать опыт работы муниципального ресурсного центра - МБДОУ ДС № 56 «Улыбка» в работе своих образовательных организаций.