30.03.2018г. Фестиваль инновационного управленческого и педагогического опыта «Инноватика в образовании».

Гостями   были представители Отдела образования Белокалитвинского района: главный специалист по дошкольному образованию Шестопалова Ирина Анатольевна, заведующий информационно-методического центра   Ильяшенко Екатерина Ивановна, методист информационно-методического центра Игнатенко Любовь Владимировна, а также руководители и старшие воспитатели детских садов города и района.

Задорной песней под аккомпанемент народных инструментов, с русским караваем, руководителей гостеприимно встретил ансамбль дошкольников детского сада. Своим опытом управления муниципальным методическим ресурсным центром поделилась заведующая Подгорная Ольга Викторовна в рамках реализации двух инновационных проектов: «Проектирование и реализация модели единой информационно-образовательной среды ДОО в условиях введения ФГОС ДО и подготовки к введению профессионального стандарта «ПЕДАГОГ» (воспитатель)» и «Развитие медиакомпетентности педагога дошкольного учреждения в процессе построения медийного пространства».

Далее, согласно программе мероприятия, гости совершили экскурсию по детскому саду, где могли поближе познакомиться с развивающей предметно-пространственной средой групп. Воспитатели раскрыли свою творческую позицию в преобразовании среды развития ребенка, показали собственные разработки, авторские пособия, игры, оригинальные средства обучения и воспитания.

На трёх площадках Фестиваля педагоги-новаторы делились своими инновационными находками. Воспитатель высшей квалификационной категории Колесникова Елена Юрьевна выступила с темой «Знакомство с художественной литературой в контексте использования ИКТ». Она рассказала, как вызвать живой интерес у дошкольников к художественной литературе и превратить скучный образовательный процесс в непринужденную игру.

Савкина Марина Сергеевна – воспитатель первой квалификационной категории поделилась опытом создания мультимедийной образовательной среды для формирования основ счета и арифметических действий у детей старшего дошкольного возраста. Марина Сергеевна раскрыла возможности сетевого сервиса Learning Apps, который помогает не только поддержать интерес ребенка - дошкольника, но и включить в образовательный процесс родителей.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Берлизова Людмила Анатольевна представила опыт внедрения информационно-коммуникационных технологий в практику дошкольного учреждения. Гости смогли узнать, каким образом интерактивные игры, моделирование, интервьюирование, виртуальные экскурсии, видеоуроки помогают педагогу развивать грамматически правильную речь у воспитанников групп коррекционной направленности.

Заключительным этапом Фестиваля был «Круглый стол», за которым гости поделились своими впечатлениями и высказали пожелание представить данный опыт творческим педагогам города и района.